145
145
Large bassin en style mamelouk par Theodore Deck (1823-1891) avec son socle, au nom de Muhammad Ibn Qala'oun
A LARGE MAMLUK REVIVAL CERAMIC BASIN BY THEODORE DECK (1823-1891), LATE 19TH CENTURY.
5,0007,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
145
5,0007,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

à décor émaillé bleu, brun et blanc, orné de trois cartouches inscrits en thuluth alternant avec trois médaillons portant la même inscription en rouge sur fond de fleurs de lotus, signé TH. DECK à l'intérieur, sur un socle en bois laqué noir à décor chinois

Haut. 24 cm, 9 1/2 in.; diam. 42 cm, 16 1/2 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Compare with a very similar basin sold in our Paris rooms, 19th October 2006, lot. 132, which is also illustrated in Théodore Deck (1823-1891), Editions Musée du Florival, Guebwiller, août 1997, p. 36, and Théodore Deck ou l'éclat des émaux, Musée Grobet-Labadié, Marseille, juillet 1994, p. 44, n°C1615.