Lot 153
  • 153

Nécessaire de bureau en argent aux armes du khédive Abbas II (1892-1914), Maître orfèvre "A. Leroy", Paris, vers 1900

10,000 - 15,000 EUR

  • Maître orfèvre "A. Leroy"
décor végétal et de bandes de canaux, motifs d'armoiries ou d'une couronne royale, comprenant: un plateau avec deux encriers, une boîte à timbres, une pendulette à monture d'argent, un presse-buvard, un bougeoir/porte-plume, un coupe papier, un porte-craie, un petit couteau.

Provenance

Sotheby's Monaco rooms, 16th June 1996, lot 181

The Egyptian kingdom coat of arms for Abbas II (Alexdendria 1874 - Geneva 1944), Tawfiq's son.