153
153
Nécessaire de bureau en argent aux armes du khédive Abbas II (1892-1914), Maître orfèvre "A. Leroy", Paris, vers 1900
A SILVER DESK SET WITH ABBAS II COAT OF ARMS, BY A. LEROY, PARIS, CIRCA 1900.
10,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
153
10,00015,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

décor végétal et de bandes de canaux, motifs d'armoiries ou d'une couronne royale, comprenant: un plateau avec deux encriers, une boîte à timbres, une pendulette à monture d'argent, un presse-buvard, un bougeoir/porte-plume, un coupe papier, un porte-craie, un petit couteau.
Quantity: 8
long. du plateau: 51,5 cm, 20 1/4 in.
5460 gr.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sotheby's Monaco rooms, 16th June 1996, lot 181

The Egyptian kingdom coat of arms for Abbas II (Alexdendria 1874 - Geneva 1944), Tawfiq's son.