123
123
Bonbonnière et six zarfs en argent partiellement doré, sertis de diamants et émeraudes, Turquie, art ottoman, XIXE siècle
A GROUP OF OTTOMAN PARCEL-GILT SILVER SET WITH DIAMONDS AND EMERALDS BONBONNIÈRE AND SIX ZARFS, TURKEY, 19TH CENTURY
4,0006,000
123
4,0006,000

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

sur un support circulaire tripode à rosace centrale en relief, la bonbonnière bipartite de forme ovoïde, reposant sur trois pieds, surmontée d'une rosace en relief et d'un bouton, les six zarfs coniques sur un pied tronconique, à décor filigrané, ajouré et serti de pierres précieuses, ornés de guirlandes et de rosettes

Quantity: 7
21 cm, 8 1/4 in. ; 6 cm, 2 3/8 in.
693, 41, 41, 41 et 40 gr.
Read Condition Report Read Condition Report