Lot 125
  • 125

Panneau de revêtement en céramique, Kutahya, Turquie, art ottoman, XVIIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Kutahya, Turquie, art ottoman, XVIIIE siècle

quatre carreaux et quatre parties de bordures, montés sur un socle métallique, à décor peint en bleu sur un fond blanc sous une glaçure transparente, ornés de registres meublés de volutes en accolades enserrant des rosettes, et frises de rinceaux