117
117
Narguile en cristal de Bohème et sa monture en argent partiellement dorée, sur son tabouret en bois incrusté de nacre, Turquie, période de Abdulhamid II (1876-1909)
A BOHEMIAN CRYSTAL NARGUILE WITH ITS SILVER SETTING, AND ITS  MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN STOOL, TURKEY, PERIOD OF OF ABDULHAMID II (1876-1909)
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
117
8,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

la base en piédouche arrondie et facettée, la panse bulbeuse à décor sculpté en relief de motifs floraux et de médaillons, terminée en un haut col étroit à décor de losanges, dans lequel vient s'insérer la monture en argent constituée d'une pipe ornée d'une feuille, d'un élément de forme balustre surmonté par un foyer jaillissant d'un bouquet de fleur, et terminé par une corolle de feuilles évasées; le tabouret sur 6 pieds formant des motifs d'arcatures, surmontés de métopes à décor géométrique, le plateau hexagonal à décor central d'entrelacs géométriques et de 7 petites étoiles, une bordure formée d'un bandeau

narguile: 55,5 cm, 21 7/8 in. tabouret: 26 cm, 10 1/4 in.
Read Condition Report Read Condition Report