Spring Decorative Sale
26 April 2006 • Paris
Sale Number: PF6001
253 lots
98. commode à l’anglaise du xixe siècle, dans le goût de saunier
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
99. paire de grandes appliques en bronze ciselé et doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
100. paire d'appliques en bronze ciselé et doré de style louis xvi, xixe siècle, d'après le modèle livré par hauré en 1787 pour le château de compiègne
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
101. canapé d'angle et son miroir en bois laqué, doré et sculpté, de style louis xvi ; xxe siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
102. miroir en bois sculpté et redoré, xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
103. lustre en bronze doré et pendeloques de cristal, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
104. pendule en marbre blanc et bronze doré d’époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
105. girandole en bronze doré à trois lumières, de style louis xvi, fin du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
106. baromètre en bois doré et sculpté, fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
107. pendule portique en bronze doré de style directoire
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
108. paire de girandoles en bronze doré, laiton et pendeloques de cristal blanc et améthysté, de style louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
109. lustre en bronze patiné et cristal, par baccarat
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
8
9
10
22