Lot 101
  • 101

canapé d'angle et son miroir en bois laqué, doré et sculpté, de style Louis XVI ; XXe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Dim. miroir : 197,5 x 106,5 cm
le canapé à dossier mouvementé ; à décor d'enroulements et fleurons, reposant sur des pieds fuselés cannelés, terminés par des feuilles d'eau ; le miroir  à parecloses à décor de frises de rais-de-coeur, noeuds de ruban et enroulements, surmonté d'un fronton orné d'une coquille et enroulements de feuilles d'acanthe ; garni d'un lampas gris et or à décor de paniers fleuris et noeuds de ruban (deux panneaux de glace cassés)