Spring Decorative Sale
26 April 2006 • Paris
Sale Number: PF6001
253 lots
1. paire de chaises à bras en noyer tourné, de style louis xiii ; composées d'éléments anciens
Estimate: 700 – 1,000 EUR
2. suite de trois chaises à haut dossier en bois naturel tourné, dans le style du xviie siècle ; composées d'éléments anciens
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
3. grand cabinet en ébène et bois noirci, seconde moitié du xviie siècle (transformations)
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
4. suite de quatre fauteuils à haut dossier en bois naturel mouluré et sculpté, en partie d'époque louis xiv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5. suite de onze chaises cannées en noyer, de style louis xiv
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
6. commode en bois de placage marqueté, attribué à thomas hache (1664-1747), vers 1720
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
7. bureau de pente en placage de palissandre et bois de rose, travail provincial d'époque louis xv,
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
8. quatre fauteuils et trois chaises dont une anciennement cannée en bois naturel mouluré et sculpté, travail provincial, d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
9. console en bois sculpté et redoré, d'époque louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
10. commode tombeau en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
11. cabinet en laque, chine, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
12. miroir en bois sculpté et doré, travail provincial du xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2
3
4
22