Lot 11
  • 11

Cabinet en laque, Chine, XIXe siècle

1,000 - 1,500 EUR

  • Haut. 175 cm ; larg. 122,5 cm ; prof. 49,5 cm
à décor sur fond noir de pagodes animées, branchages feuillagés et fleuris et oiseaux, ouvrant à deux vantaux découvrant des étagères et un tiroir,  reposant sur un piétement ouvrant par un tiroir en ceinture, réuni par une entretoise en X ; pentures, entrées de serrure et poignées de portage en bronze doré et émaillé ; (très nombreux accidents et manques, fentes)