Lot 10
  • 10

Commode tombeau en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque Louis XV

3,000 - 4,000 EUR

  • Haut. 89 cm ; larg. 128 cm ; prof. 60 cm
la façade mouvementée ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, les montants et les pieds cambrés, ornementation de bronze doré : poignées de tirage, entrées de serrures, chutes et sabots ; dessus de marbre des Pyrénées ; replaquée