Spring Decorative Sale
26 April 2006 • Paris
Sale Number: PF6001
253 lots
13. coiffeuse en placage de bois de rose, d'époque louis xv, estampillée p. mantel et jme
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
14. paire de vases balustres en porcelaine de chine à monture de bronze doré, de style louis xv, fin du xixe siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
15. grande coupe en porcelaine imari et monture de bronze doré, fin du xixe siècle
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
16. console en bois naturel mouluré et sculpté, de style louis xv, xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
17. paire d'appliques à trois lumières en bronze doré, de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
18. semainier en noyer et filets de laiton, vers 1800
Estimate: 500 – 600 EUR
19. secrétaire à abattant en bois de placage marqueté, travail de l'est, vers 1800
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
20. huilier-vinaigrier en argent, saint-omer, vers 1772 ; probablement par andré lemaire ou par un membre de la famille merlen
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
21. paire de rafraîchissoirs en porcelaine, paris, manufacture de la reine, rue de thiroux, fin du xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
22. duchesse brisée en bois laqué gris, de style louis xvi ; xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
23. table travailleuse et coffre en forme d'urne en placage de loupe, placage d'érable et incrustations de bois sombre, d'époque charles x
Estimate: 800 – 1,200 EUR
24. coiffeuse en placage d'érable et filets de bois sombre, d'époque charles x
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
22