- 23
Table travailleuse et coffre en forme d'urne en placage de loupe, placage d'érable et incrustations de bois sombre, d'époque Charles X
800 - 1,200 EUR
- Dim. table : Haut. 78 cm ; larg. 57 cm ; prof. 39,5 cm ; dim. coffre : Haut. 26 cm ; larg. 44 cm ; prof. 30,5 cm
la table à décor de filets, fleurons, rinceaux et frises de palmettes et feuillages stylisés, ouvrant par un plateau découvrant des petits casiers, reposant sur un piétement en lyre surmonté de têtes de canards, réuni par une entretoise de forme mouvementée et terminé par des roulettes (un pied cassé)