- 20
huilier-vinaigrier en argent, Saint-Omer, vers 1772 ; probablement par André Lemaire ou par un membre de la famille Merlen
1,200 - 1,800 EUR
- Larg. 32 cm
à décor ajouré de fleurs et coquilles ; les anses en sarments de vigne ; reposant sur quatre pieds en sabots de biche, avec deux flacons en verre taillé (manque un bouchon)