Lot 13
  • 13

coiffeuse en placage de bois de rose, d'époque Louis XV, estampillée P. Mantel et JME

1,500 - 2,000 EUR

  • Haut. 75,5 cm ; larg. 84,5 cm ; prof. 46,5 cm
ouvrant à un abattant découvrant un miroir, deux abattants latéraux, une tirette et quatre tiroirs ; les pieds cambrés ; ornementation de bronze doré

Pierre Mantel, reçu maître en 1766