Lot 106
  • 106

baromètre en bois doré et sculpté, fin du XVIIIe siècle

4,000 - 5,000 EUR

  • 100 x 59 cm
le cadran signé selon TORICELLY ; à décor d'une frise de palmettes, rinceaux de feuilles de laurier, surmonté d'un trophée orné d'oiseaux au nid, guirlandes de fleurs et feuillages (en partie redoré, le fronton probablement rapporté, accidents, restaurations, petits manques)