- 100
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré de style Louis XVI, XIXe siècle, d'après le modèle livré par Hauré en 1787 pour le château de Compiègne
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 85 cm ; larg. 50 cm
à trois bras de lumière ornés d'agrafes, reliés par des guirlandes de fleurs ; le fût en forme de carquois retenu par des rubans
An engraved and gilt bronze pair of wall lights, in the Louis XVI style, 19th century, after a Hauré model of 1787 for the Château de Compiègne