Lot 98
  • 98

Commode à l’anglaise du XIXe siècle, dans le goût de Saunier

8,000 - 12,000 EUR

  • Haut. 96,5 cm, larg. 195 cm, prof. 55 cm
de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, à deux vantaux ornés de panneaux en vernis européen surmontés d'un tiroir ; à décor de chinoiseries ; de chaque côté des étagères ouvertes cintrées, à quatre montants en demi-colonne à cannelures, ornementation de bronze doré : poignées, galeries, chutes, ceinture et pieds ; dessus de marbre gris bleu ; (transformations)

Provenance

- Ancienne collection de madame Jacques Basson