- 104
Pendule en marbre blanc et bronze doré d’époque Louis XVI
3,000 - 4,000 EUR
- Haut. 60,5 cm, larg. 31 cm
le cadran à chiffres romains et arabes, surmonté d’une figure représentant la victoire du jour sur la nuit ; sur une base rectangulaire ornée de plaques en bronze doré à décor de putti, reposant sur des pieds en toupie ; (manque le mouvement ; le cadran rapporté)
Provenance
Anciennes collections Rothschild
A white marble and gilt bronze clock, Louis XVI period