Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
131 lots
  • Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Calligrammes. Paris, Mercure de France, 1918.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Tristesse d'une étoile. Poème autographe signé. [1916].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • 5 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envoi.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • 3 lettres autographes signées au poète et critique Henry Charpentier. [1930].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettres à son graveur Yvonne Mailliez et son époux, vers 1922-1927, avec 2 dessins.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • 21 ouvrages : éditions originales, ouvrages avec envoi autographe signé ou illustrés (par Ubac, Garache et Palézieux).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Ralentir Travaux. [Paris,] Éditions Surréalistes, 1930.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • 2 ouvrages avec envoi à Édouard Dujardin.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. 30 [avril 1936].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. 98 rue Lepic, le 2 mars [1937].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR