Livres Et Manuscrits
17 December 2015 • Paris
Sale Number: PF1513
131 lots
61. Apollinaire, Guillaume
Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
62. Apollinaire, Guillaume
Calligrammes. Paris, Mercure de France, 1918.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
63. Apollinaire, Guillaume
Tristesse d'une étoile. Poème autographe signé. [1916].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
64. Aragon, Louis
5 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envoi.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
65. Artaud, Antonin
3 lettres autographes signées au poète et critique Henry Charpentier. [1930].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
66. Pierre Bonnard
Lettres à son graveur Yvonne Mailliez et son époux, vers 1922-1927, avec 2 dessins.
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
67. Bonnefoy, Yves
21 ouvrages : éditions originales, ouvrages avec envoi autographe signé ou illustrés (par Ubac, Garache et Palézieux).
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
68. Breton, André -- René Char -- Paul Eluard
Ralentir Travaux. [Paris,] Éditions Surréalistes, 1930.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
69. Breton, André
2 ouvrages avec envoi à Édouard Dujardin.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
70. Céline, Louis-Ferdinand
Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
71. Céline, Louis-Ferdinand
Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. 30 [avril 1936].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
72. Céline, Louis-Ferdinand
Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. 98 rue Lepic, le 2 mars [1937].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
5
6
7
11