Lot 61
  • 61

Apollinaire, Guillaume

3,000 - 4,000 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Alcools. Paris, Mercure de France, 1913.
  • ink on paper
In-12 (185 x 110 mm). Bradel maroquin rouge souple, couverture avec dos, étui (Leca).

Edition originale, ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur par Pablo Picasso.

Exemplaire du tirage courant (n° 736).

Envoi autographe signé au critique d'art et marchand d'origine polonaise Adolphe Basler : "À mon cher ami Adolf Basler, son ami Guillaume Apollinaire".
Sur Adolphe Basler, voir lots 101 et 103.

Photographie originale d'Apollinaire et de Madeleine (60 x 40 mm), montée en tête, sur un feuillet blanc. Elle porte au verso, cette note autographe : "Le poète et la muse par Monsieur Guillaume Apollinaire, Africain pour Mr. Basler". (Photographie passée et légèrement rognée en bordure).

Cette photographie a probablement été prise à Oran en janvier 1916 lors de la permission du poète qui alla passer dix jours avec Madeleine Pagès, d'où l'allusion à Apollinaire Africain. A son retour, le ton des lettres qu'il lui adresse a changé. Cette liaison, commencée en avril 1915, prendra fin en mai 1916, quelques mois après la blessure d'Apollinaire au front le 17 mars 1916.

Photographie passée et légèrement rognée en bordure.