Lot 70
  • 70

Céline, Louis-Ferdinand

1,500 - 2,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936.
  • ink on paper
In-8. Broché.

Edition originale. Texte expurgé.
Un des 85 exemplaires sur vélin pur fil (n° 154).

[On joint 5 éditions originales du même :]
L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12. Broché.
Un des 1800 exemplaires sur alfa (n° 223).

Guignol's Band I. Paris, Denoël, 1944. In-12. Broché.
Un des 450 exemplaires sur alfa (n° 108).

Nord. Paris, N.R.F., 1960. In-8. Broché.
Un des 155 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 144).

Le Pont de Londres. Guignol's Band II.  Paris, N.R.F., 1964. In-8. Broché.
Un des 106 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 123).

Maudits soupirs pour une autre fois. Paris, N.R.F., 1985. In-8. Broché.
Version primitive de Féérie pour une autre fois. Un des 62 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux (n° 16), seul grand papier.