- 70
Céline, Louis-Ferdinand
1,500 - 2,000 EUR
- Céline, Louis-Ferdinand
- Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936.
- ink on paper
In-8. Broché.
Edition originale. Texte expurgé.
Un des 85 exemplaires sur vélin pur fil (n° 154).
[On joint 5 éditions originales du même :]
L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12. Broché.
Un des 1800 exemplaires sur alfa (n° 223).
Guignol's Band I. Paris, Denoël, 1944. In-12. Broché.
Un des 450 exemplaires sur alfa (n° 108).
Nord. Paris, N.R.F., 1960. In-8. Broché.
Un des 155 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 144).
Le Pont de Londres. Guignol's Band II. Paris, N.R.F., 1964. In-8. Broché.
Un des 106 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 123).
Maudits soupirs pour une autre fois. Paris, N.R.F., 1985. In-8. Broché.
Version primitive de Féérie pour une autre fois. Un des 62 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux (n° 16), seul grand papier.