- 68
Breton, André -- René Char -- Paul Eluard
2,000 - 3,000 EUR
- Breton, André -- René Char -- Paul Eluard
- Ralentir Travaux. [Paris,] Éditions Surréalistes, 1930.
- ink on paper
In-4 (282 x 190 mm). Broché, couverture à rabats.
Édition originale.
Un des 250 exemplaires sur Lafuma-Navarre (n° 46).
Exemplaire d’Édouard Dujardin, portant un envoi autographe signé de Breton, contresigné par Char et Éluard : "A Édouard Dujardin, avec l’expression d’une amitié quelques fois très négligente mais bien réelle. André Breton. René Char. Paul Éluard".
[On joint :]
Breton, André et Paul Éluard. L’Immaculée conception. Paris, José Corti, Éditions Surréalistes, 1930. In-4 (235 x 185 mm). Broché. Édition originale. Un des 2000 exemplaires sur papier Impondérable des papeteries Sorel-Moussel (n° 227). Ex-dono autographe signé de Breton à Dujardin : "Exemplaire d’Édouard Dujardin. "Après le sang vient la gloire". Ses amis André Breton", contresigné par Paul Éluard. Prospectus joint.
Figure marquante du Symbolisme, fondateur de La Revue Indépendante, Édouard Dujardin (1861-1949) fit apprécier en France la musique de Wagner. Son œuvre est audacieuse, marquée par l’invention du monologue intérieur et du vers libre, deux procédés qui influencèrent les surréalistes. Le procédé du monologue intérieur s'impose dans la création littéraire dans les années 20 : Joyce l'emploie dans Ulysse (1922) et les surréalistes le travaillent aussi en jouant sur son aspect inconscient. L'année suivant ces envois, Dujardin théorise son procédé dans Le Monologue intérieur (1931), dans lequel il surestime son aspect inconscient.
Édition originale.
[On joint :]