Lot 62
  • 62

Apollinaire, Guillaume

1,000 - 1,500 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Calligrammes. Paris, Mercure de France, 1918.
  • ink on paper
In-8 (225 x 145 mm). Broché.
Exemplaire uniformément jauni comme c'est souvent le cas.

Edition originale, avec mention fictive sur la couverture et la page de titre de Deuxième édition.
Célèbre portrait-frontispice d'Apollinaire par Picasso, gravé sur bois par R. Jaudon.
Exemplaire du tirage courant (n° 1437).

Laurencin, Marie. Belle aquarelle originale signée et lavis d'encre (221 x 143 mm), contrecollée sur un feuillet de garde en tête du volume.

[On joint, du même :]
L'Hérésiarque & Cie. Paris, P.V. Stock, 1910. In-12 (186 x 119 mm). Broché. Édition originale du second ouvrage d'Apollinaire.
Le Poète assassiné. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1916. In-16 (187 x 123 mm). Broché. Couverture brunie. Edition originale, ornée d'un portrait-frontispice par Rouveyre et d'une couverture illustrée en couleurs de Cappiello.
La Femme assise. Paris, N.R.F., 1920. In-12 (195 x 128 mm). Broché. Édition originale. Exemplaire n° 944.
Il y a. Paris, Albert Messein, 1925. In-12 (187 x 134 mm). Broché. Dos passé. Edition originale. Préface de Ramon Gomez de La Serna.

Calligrammes. Exemplaire uniformément jauni comme c'est souvent le cas. Le Poète assassiné. Couverture brunie.