- 64
Aragon, Louis
1,500 - 2,000 EUR
- Aragon, Louis
- 5 ouvrages en édition originale, dont 2 avec envoi.
- ink on paper
Feu de joie. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 (185 x 104 mm). Broché.
Dos et papier un peu brunis.
Edition originale. Exemplaire sur vergé Bouffant. Un des 50 exemplaires pour la presse marqués 000. Envoi autographe signé à Marius André.
Anicet ou Le Panorama. Paris, N.R.F., 1921. In-12 (109 x 102 mm). Broché. Dos décollé.
Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Un des 800 exemplaires destinés aux Amis de l’Edition originale (n° 446).
Une Vague de rêves. Paris, Hors Commerce, [1924]. In-8 carré (238 x 185 mm). Broché.
Edition originale. Envoi autographe signé au Dr Bonniot "très respectueusement. Louis Aragon". Avec cachet au faux-titre du "Bureau des Recherches / la Révolution surréaliste". Le Dr Bonniot était le gendre de Stéphane Mallarmé.
Le Mouvement perpétuel. Poèmes (1920-1924). Avec 2 dessins de Max Morise. Paris, Gallimard, 1926. In-8 carré (240 x 190 mm).
Edition originale. Ornée de 2 compositions en noir de Morise. Un des 100 exemplaires de presse. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant des papeteries Lafuma-Navarre (n° 245).
Le Paysan de Paris. Paris, Gallimard, 1926. In-12 (109 x 102 mm). Broché.
Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil Lafuma Navarre. Un des 900 exemplaires destinés aux Amis de l’Edition originale (n° 758).
Dos et papier un peu brunis.
Feu de joie. Dos et papier un peu brunis.
Anicet. Dos décollé.