Lot 69
  • 69

Breton, André

2,000 - 3,000 EUR

  • Breton, André
  • 2 ouvrages avec envoi à Édouard Dujardin.
  • ink on paper
Second Manifeste du surréalisme. Paris, Éditions Kra, 1930.
In-4 (282 x 237 m). Broché.
Envoi autographe signé : "A Édouard Dujardin, avec la respectueuse amitié d’André Breton".

Le Surréalisme et la Peinture. Paris, N.R.F., 1928.
In-4 (243 x 190 mm). Broché, couverture rempliée.
Edition originale. Illustrée de 77 photogravures d'œuvres d’Ernst, Chirico, Miró, Braque, Arp, Picabia, Picasso, Tanguy, etc.
Exemplaire de Service de Presse, avec envoi autographe signé à Dujardin : "A Édouard Dujardin, très amical souvenir. André Breton". Prospectus joint.

Sur Edouard Dujardin et les surréalistes, voir lot précédent.

[On joint :]
Crevel, René. Dali ou l’Anti-obscurantisme. Paris, José Corti, Éditions Surréalistes, 1936. Édition originale. Un des 600 exemplaires sur vélin blanc (n° 115). Envoi autographe signé : "A Édouard Dujardin, amical souvenir. René Crevel".

Breton, André. Clair de Terre. [Paris, Aux dépens de l’Auteur,] 1923. In-4 (284 x 192 mm). Broché. Couverture légèrement salie. Édition en partie originale, ornée d'un portrait-frontispice de Breton par Picasso. Exemplaire sur Offset, non justifié. Envoi autographe signé de l’auteur : "hommage d’affection très fidèle. André Breton". Le nom du dédicataire a été très proprement effacé.

Breton, André et Philippe Soupault. Les Champs magnétiques. Paris, Au Sans Pareil, [1920]. In-12. Broché. Première édition, mention fictive de deuxième édition. Sur papier d’édition. Envoi autographe signé de Breton : "A Marius André. Je n’avance plus qu’avec précaution dans des endroits marécageux. André Breton", contresigné par Philippe Soupault. A la question "Pourquoi écrivez-vous ?" que posa Breton dans le numéro de Littérature de novembre 1919, l’écrivain Marius André (1868-1927) répondit : "Je crois accomplir ainsi, dans mon petit coin et à ma manière, mon devoir de Citoyen", réponse que Breton considéra comme parmi les plus opposée à ses "préférences".