- 65
Artaud, Antonin
2,000 - 3,000 EUR
- Artaud, Antonin
- 3 lettres autographes signées au poète et critique Henry Charpentier. [1930].
- Ink on paper
4 p. in-4 et une p. in-8 (250 x 210 et 207 x 135 mm).
"Ma situation est affreuse, angoissante, désespérée"… Artaud, sans ressources, appelle à l’aide.
Artaud s'adresse à Henry Charpentier (1889-1952), que le gendre de Stéphane Mallarmé désigna, à sa suite, comme exécuteur testamentaire du poète. "Vous savez que je vis en général de mon métier d’acteur de cinéma et je dois à tout prix faire quelque chose. Devrai-je vous apitoyez en vous racontant mon histoire ; et que sans une vieille mère qui m’héberge et me nourrit je serai à l’heure qu’il est sur le pavé !! etc. etc. Mais non, c’est inutile puisque je ne viens pas vous taper. Mais par contre je viens vous demande r votre aide pour me sortir de là".
Acteur de cinéma et de théâtre, metteur en scène, scénariste, écrivain, cela fait un an qu’il n’a pas gagné un sou, mais Artaud est persuadé que Charpentier, placé comme il est, peut lui trouver un emploi : "soit une place de secrétaire auprès d’un homme ou important ou riche […] soit encore une place de secrétaire général d’un théâtre, soit dans un autre domaine..."
Les deux autres lettres, plus neutres, sont des demandes amicales de rendez-vous, pour récupérer un texte sur des mises en scène dont il a besoin, et lui proposant de prendre l’apéritif au bar du Berry.
C’est en 1927 qu’Artaud a fondé, avec Roger Vitrac et Robert Aron, le Théâtre Alfred-Jarry. L’aventure dura 3 ans, soutenue financièrement par le Dr. Allendy et son épouse. Mais lorsque Vitrac confia la mise en scène de sa pièce, Le Coup de Trafalgar, à un autre metteur en scène qu’Artaud, celui-ci se sentit trahi et s’éloigna de l’entreprise commune qui allait très vite s’achever.
[On joint 4 ouvrages :]
L’Ombilic des limbes. Paris, N.R.F., 1925. In-12. Broché. Premier plat détaché. Couverture grise rempliée. Edition originale. Avec un portrait de l’auteur par André Masson. Un des 750 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n° 44).
Correspondance avec Jacques Rivière. Paris, N.R.F., 1927. In-12. Broché. Edition originale. Avec un portrait de l’auteur par Jean de Boschère. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n° 157).
Héliogabale ou l’anarchiste couronné. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-8. Broché. Couverture passée avec petit manque au dos. Edition originale. Avec six vignettes de André Derain. Un des 105 exemplaires numérotés sur alfa (n° 16).
Au pays des Tarahumaras. Paris, Fontaine, collection "L’Age d’Or", 1945. In-16. Broché. Couverture illustrée rempliée. Edition originale. Un des 700 exemplaires numéroté sur vélin blanc (n° 451).
[On joint 4 ouvrages :]
Héliogabale : Couverture passée avec petit manque au dos.