- 72
Céline, Louis-Ferdinand
4,000 - 6,000 EUR
- Céline, Louis-Ferdinand
- Lettre autographe signée à Karen Marie Jensen. 98 rue Lepic, le 2 mars [1937].
- INk on paper
4 p. in-4 (270 x210 mm). Signée "Louis". Enveloppe à l'adresse du Grand Hôtel de Lodz en Pologne, cachet daté 37.
Belle lettre au retour d’un séjour aux Etats-Unis, entre enthousiasme pour la danse et écœurement face au climat politique.
Débutant par des commentaires sarcastiques sur la danseuse Margaret Sande, Céline décrit une soirée à l’American School of Ballet de New York et les êtres de féérie qu’il y a vu danser : "A New York j’ai rencontré Sande elle travaille au Radio City 4 shows a day -- elle est éreintée complètement la pauvre Sande ! Elle est pleine de dettes sa famille aussi. Elle n’en sortira jamais ! Elle est brave et loyale et assez limitée d’intelligence et puis elle a des enthousiasmes idiots sur les ‘genius’ de New York […] J’ai été à l’American School of Ballet c[he]z Balanchine. Là il y a de la jolie femme ! Ah ! Ah ! Quelles merveilles ! Quelle souplesse ! Quel miracle ! Juste à la limite extrême de l’esprit ! Le raffinement du corps presque à l’absolu !"
Puis il dresse un portrait pessimiste de New York, "plus du tout aussi insolent qu’autrefois. Il n’y a plus d’américanisme. Ils suivent la même pente dégoûtante que l’Europe. Ils sont à la remorque de l’Europe et des Juifs entièrement, de grèves en grèves et de démagogie en révolution qui je crois ne tardera guère au train où ils vont. La grande époque américaine est certainement passée. Avant dix ans ils seront aussi pouilleux qu’ici".
Et il se montre tout aussi défaitiste quant à sa propre situation et à l’avenir sombre et menaçant qui l’attend, "surtout à présent que j’ai pris une position politique en somme. Et vous savez que Clichy est communiste. Je ne serai certainement pas le dernier abattu. Mais où aller ? Et pourquoi fuir ? Recommencer ? Pourquoi ? Mon dieu je ne serai pas fâché en somme d’être tué. Après tout ça m’est égal".
Sur Karen Marie Jensen, voir lot précédent.
Dès 1937, les positions antisémites et anticommunistes de Céline furent clairement exposées dans ses pamphlets, de Mea Culpa à Bagatelles pour un massacre, qui lui valurent hostilité et attaques diverses.
Références : Cahiers Céline, n° 5, "Lettres à des amies", p. 241-243.