Lot 67
  • 67

Bonnefoy, Yves

2,000 - 3,000 EUR

  • Bonnefoy, Yves
  • 21 ouvrages : éditions originales, ouvrages avec envoi autographe signé ou illustrés (par Ubac, Garache et Palézieux).
  • ink on paper
Du Mouvement et de l'Immobilité de DouveMercure de France, 1953. Édition originale. Hors commerce. Un des 7 exemplaires sur Rives (n° 4).Double envoi autographe signé, à Maurice Saillet puis à Paul Morel. -- Hier régnant désert. Mercure de France, 1958. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin pru fil (n° 43). Double envoi autographe signé, à Maurice Saillet puis à Paul Morel. -- L'Improbable. Mercure de France, 1959. Édition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil (n° 45). -- La Seconde SimplicitéMercure de France, 1961. Édition originale. Un des 35 exemplaires sur vélin Clefcy (n° 39). -- Pierre écriteMercure de France, 1965. Édition originale. Un des 25 premiers exemplaires sur vélin d'Auvergne (n° 7). -- Un Rêve fait à MantoueMercure de France, 1967. Édition originale. Un des 30 sur vélin pur fil Johannot (n° 28). -- Dans le leurre du seuil. Mercure de France, 1975. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur vergé d'Auvrgne (n° 28).  Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Rue traversièreMercure de France, 1977. Édition originale. Un des 300 exemplaires hors commerce sur vélin mat supérieur (marqué M.F. 158). Envoi autographe signé à Maurice Saillet. -- Lecture de Rimbaud. Tiré à part de la Revue de l'Université de Bruxelles, 1982. Envoi autographe signé à Maurice Saillet. -- Là où retombe la flèche. Mercure de France, 1988. Un des 50 exemplaires hors commerce sur vélin d'arches. Première édition en France. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- La Vérité de Parole. Mercure de France, 1988. Édition originale. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Une autre époque de l'écritureMercure de France, 1988. Édition originale. sur vélin d'arches (non numéroté). Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Quarante-cinq poèmes de Yeats. Hermann, 1989. Édition originale. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Entretiens sur la poésie. Mercure de France, 1990. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel.-- Début et fin de la neigeMercure de France, 1991. Édition originale. Un des 3000 sur offset chiffon de Lana. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- La Vie errante. Mercure de France, 1993. Édition originale. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Shakespeare : Le conte d'hiver. Mercure de France, 1994. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Dessin, couleur et lumière. Mercure de France, 1995. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Shakespeare et Yeats. Mercure de France, 1998. Édition originale. Envoi autographe signé à Paul et Françoise Morel. -- Les Planches courbes. Mercure de France, 2001. Edition originale. Envoi autographe signé.

3 livres illustrés. -- [Ubac]. Pierre écrite. Maeght, 1958. En feuilles, sous étui et chemise de l'éditeur. Gravures d'Ubac. Un des 125 sur Grand vélin de Rives (n° 30), signé par l'auteur et l'illustrateur. -- [Garache]. L'Ordalie. Maeght, 1975. Chemise et étui toilé. Illustrations de Claude Garache. Edition originale. Tirage à 120 exemplaires sur papier à la main du moulin de Larroque, celui-ci un des 40 comportant une eau-forte signée en frontispice et une suite des eaux-fortes numérotées et signée (n° 16). -- [Palézieux]. Dix-neuf sonnets de Pétrarque. Meaux, Revue Conférence, 2005. En feuilles, emboîtage. Illustré de 8 gravures de Palézieux. Un des 60 exemplaires sur vélin de Rives (n° 21).