Books And Manuscripts
18 May 2010 • Paris
Sale Number: PF1018
164 lots
147. Larronde, Olivier -- Giacometti, Alberto
Derrière le miroir. Paris, Maeght, 1961.
Estimate: 200 – 300 EUR
148. Miró, Juan--Leiris, Michel
Marrons sculptés pour Miró.[Genève], Edwin Engelberts, [1961].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
149. Hans Bellmer
Petit traité de morale.Paris, Georges Visat, 1968.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
151. Miró, Juan--Leiris, Michel
Fissures.Paris, Maeght, 1969.
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
152. Stone Martin, David
Picasso's stove.A folio of stone - Lithograph prints on Jazz.S.l.n.d.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
153. Miró, Joan--Penrose, Valentine
Les Magies.Paris, Les Mains Libres, 1972.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
154. Flaubert, Gustave
Manuscrit autographe, travail préparatif à la troisième version de la Tentation de saint Antoine.[Vers 1869.]
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
155. Verlaine, Paul
Femmes. [Londres, Charles Hirsch, 1893].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
156. Huÿsmans, Joris-Karl
3 lettres autographes signées dont une à Fleury et les autres à deux correspondants non mentionnés. [Vers 1891].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
157. Allais, Alphonse
La vie drôle. La sécurité dans les théâtres.Manuscrit autographe signé. S.l.n.d.
Estimate: 500 – 800 EUR
158. Gautier, Théophile
Lettre autographe signée. [Vers 1869.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
159. Legrand, Louis
Le Livre d'heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
9
10
11
14