Books And Manuscripts
18 May 2010 • Paris
Sale Number: PF1018
164 lots
131. Camus, Albert
La Peste.Paris, N.R.F., 1947.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
132. Eluard, Paul -- Chastel, Roger
Le Bestiaire.Paris, Maeght, 1948.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
133. Miro, Joan - Tzara, Tristan
Parler seul. Paris, Maeght, 1948-1950
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
134. [Arp, Jean] -- Bozzolini, Silvano -- Righetti, Renato
Quatre piraine.Paris, J. Pons, 1949.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
136. [Picasso, Pablo]
Picasso. Dessins. Paris, Editions des Deux Mondes, [1950].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
139. beauvoir, simone de
Les Mandarins.Manuscrit autographe signé.[1949-1950].
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
140. [Mir�, Joan]
Papeles de son armadans. Madrid, Palma de Mallorca, diciembre 1957.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
141. [Tapiès, Antoni] -- Tapié, Michel
Antonio Tapies. Barcelona, Editorial RM, 1959.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
142. [Miró, Joan] -- Sweeney, James Johnson
Atmósfera Miró.Barcelona, editorial RM, 1959.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
144. Joan Miró
Joan Miró Litógrafo.Barcelona, la Poligrafa, 1972.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
145. Miró, Joan -- Ionesco, Eugène
Quelques fleurs pour des amis. Paris, Société Internationale d'Art XXème siècle, [1964].
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
146. beauvoir, simone de
La Force de l'Âge.Paris, NRF, 1960.
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
8
9
10
14