- 132
Eluard, Paul -- Chastel, Roger
20,000 - 25,000 EUR
- Eluard, Paul -- Chastel, Roger
- Le Bestiaire.Paris, Maeght, 1948.
In-folio (375 x 304 mm).
illustration : 87 eaux-fortes originales de Roger Chastel.
reliure signée de paul bonet, datée 1957. Maroquin brun, plats ornés de cinq caissons se superposant irrégulièrement dont les fonds de box ivoire sont ornés de décors mosaïqués de box parme, havane, rose, bleu, orange et rouge, entrelacs de pièces de maroquin brun, gris et beige et filets dorés, dos lisse, titre répété aux lettres mosaïquées de maroquin et box de couleurs entrelacées, doublure et gardes de daim beige bordées de box rouge, tranches dorées, couverture illustrée. Chemise et étui.
tirage : limité à 196 exemplaires, un des 5 sur Montval, n° XII, enrichi d'un dessin original signé et daté par l'artiste.
Paul Bonet, Carnets, n° 1182 et planche 194.
Bel exemplaire dans une spectaculaire reliure de Paul Bonet, enrichi d'un tirage supplémentaire de la gravure du cheval avec au verso son dessin préparatoire sur un feuillet volant, d'un projet de dos de couverture aquarellé et de trois poèmes autographes de Eluard sur deux feuillets volants : "L'Âne", "Diable-Dindon" et un poème intitulé "ma fille", publié avec les deux autres dans la revue d'André Silvaire, "Messages", mais non retenu pour cette édition.