Lot 133
  • 133

Miro, Joan - Tzara, Tristan

6,000 - 8,000 EUR

  • Miro, Joan - Tzara, Tristan
  • Parler seul. Paris, Maeght, 1948-1950
édition originale. In-4 (380 x 280 mm). En feuilles, couverture illustrée, chemise et étui.
Exemplaire en parfait état, infimes petites taches à l'étui.

illustration : 72 lithographies originales de Joan Miró, en noir et en couleurs, dont 20 hors texte. Couverture illustrée d'une lithographie en couleurs rehaussée de collages

tirage : limité à 253 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur, un des 200 sur Malacca, n° 158.

Cramer, Miró, n° 17.

Les poèmes de Tristan Tzara ont été écrits durant son séjour à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban en 1945.