Lot 142
  • 142

[Miró, Joan] -- Sweeney, James Johnson

15,000 - 20,000 EUR

  • [Miró, Joan] -- Sweeney, James Johnson
  • Atmósfera Miró.Barcelona, editorial RM, 1959.
In-4 (200 x 200 mm). Cartonnage d'éditeur illustré, couverture de parchemin à rabats illustrée d'une gravure, jaquette ornée d'une illustration en couleurs protégée par une feuille d'acétate.

illustration : une épreuve du cuivre découpé rehaussée au crayon, signée et numérotée XXIV/XXVIII à la mine de plomb, sur la couverture de parchemin et une lithographie en couleurs (210 x 210 mm), signée et justifiée 79/100 à la mine de plomb.

tirage : limité à 188 exemplaires, un des 160 avec la lithographie signée, n° 79.

[pièce jointe : ] la couverture de parchemin illustrée et signée, normalement réservée aux 28 exemplaires de tête.

Cramer, Miró, n° 52.

Jaquette légèrement bruni, petit manque au pied du dos de la jaquette.

Exemplaire intime offert aux deux enfants de Joaquim Gomis, Maria Teresa et Joan, signé et dédicacé par Joan Prats, J. Johnson Sweeney et Joaquim Gomis et enrichi d'une aquarelle originale signée, datée 27/XI/61 et dédicacée par l'artiste.