Lot 134
  • 134

[Arp, Jean] -- Bozzolini, Silvano -- Righetti, Renato

2,000 - 3,000 EUR

  • [Arp, Jean] -- Bozzolini, Silvano -- Righetti, Renato
  • Quatre piraine.Paris, J. Pons, 1949.
exemplaire d'essai. In-folio (423 x 307 mm). Broché, couverture rempliée et imprimée. Dos déchiré.

illustration : une encre originale de Jean Arp et 2 gravures originales sur lino signées de Bozzolini et Righetti.

tirage : exemplaire d'essai. Les noms de 5 souscripteurs ont été inscrits sur la page de justification.

Exemplaire d'essai de ce rare ouvrage de Jean Arp qui a composé le poème. L'exemplaire est enrichi d'une belle encre originale de l'artiste (environ 180 x 150 mm), signée, sur un feuillet volant, sans doute prévue pour l'édition finale. Elle ne fut pas retenue et l'ouvrage sera finalement tiré à 70 exemplaires illustrés de 10 gravures de Bozzolini et Righetti.