Lot 136
  • 136

[Picasso, Pablo]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Picasso, Pablo]
  • Picasso. Dessins. Paris, Editions des Deux Mondes, [1950].
édition originale. In-8 (183 x 132 mm). Cartonnage d'éditeur illustré, jaquette. Dos bruni.

illustration : 96 reproductions à pleine page.

envoi autographe signé de Picasso : "pour mademoiselle Claude Roumet. Picasso".

Bel exemplaire enrichi d'un envoi à Claude Roumet, co-directrice des Editions des Deux mondes. L'envoi est illustré par Picasso d'une tête de faune.