- 140
[Miró, Joan]
3,000 - 4,000 EUR
- [Mir�, Joan]
- Papeles de son armadans. Madrid, Palma de Mallorca, diciembre 1957.
In-8 (193 x 133 mm). Broché, couverture remplié et imprimée.
Exemplaire enrichi d'une petite carte de voeux illustrée par Miró et d'une lithographie en noir dépliante. La nôtre est déchirée.
envoi autographe signé de Miró : "Per Joaquim Gomis, amb tota l'amistat de Miró".
Revue créée par le grand écrivain espagnol Camilo José Cela, publiée sans interruption de 1954 à 1988, elle fit s'associer pendant plus de 30 ans tous ce que l'Espagne compte d'artistes, écrivains et intellectuels.
Ce numéro 21 est consacré à Miró qui offre cet exemplaire à son ami, le photographe Joaquim Gomis et l'a enrichi d'une superbe gouache originale.