- 131
Camus, Albert
15,000 - 20,000 EUR
- Camus, Albert
- La Peste.Paris, N.R.F., 1947.
édition originale. In-8 (182 x 110 mm).
Infime restauration au mors supérieur du premier plat.
tirage : un des 35 exemplaires sur vélin de Hollande, second papier après 10 Japon, n° 35.
Paul Bonet, Carnets, n° 1217.
reliure signée paul bonet, datée 1958. Maroquin havane foncé, jeux de filets à froid horizontaux ou obliques passant par le dos, sur les plats décor abstrait et géométrique, mosaïqué de pièces de veau polychromes dans différents tons de vert ou de rouge, gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui.
pièces jointes : 2 lettres autographes signées de Paul Bonet (2 ff . in-8, datée 3 décembre 1958 et 9 janvier 1959) concernant la facture de la reliure, 90.000 frs.
Paul Bonet réalisa plusieurs reliures sur des ouvrages de Camus dans le style de celle-ci, dont une sur La Chute (cf. vente Ragazzoni, 2003, n° 81).