- 146
Beauvoir, Simone de
3,500 - 4,500 EUR
- beauvoir, simone de
- La Force de l'Âge.Paris, NRF, 1960.
édition originale. In-8 (200 x 136 mm).
tirage : un des 30 exemplaires de tête sur vélin de Hollande, n° 13.
Catalogue Bibliothèque J.P.G., 17 et 18 mai 1995, n°50.
reliure signée de pierre-lucien martin, datée 1961. Daim brun, avec sur le premier plat, un grand rectangle vertical en papier granité havane avec le titre de l'ouvrage et la date mosaïqués en box brun, chaque initiales étant inscrite dans un petit caisson carré de papier découpé dans une carte géographique, dos lisse orné de petits rectangles de box brun et gris, tête dorée, couverture et dos. Chemise au dos de rodhoïde transparent et étui.
C'est la première reliure de ce type réalisée par Pierre-Lucien Martin qui en fit des similaires ou proches sur d'autres ouvrages de Simone de Beauvoir, quelques années après.