- 145
Miró, Joan -- Ionesco, Eugène
7,000 - 10,000 EUR
- Miró, Joan -- Ionesco, Eugène
- Quelques fleurs pour des amis. Paris, Société Internationale d'Art XXème siècle, [1964].
In-folio (415 x 325 mm). Broché, couverture illustrée. Emboitage.
illustration : deux lithographies originales en couleurs dont une pour la couverture et une pour le frontispice, signée à la mine de plomb. 32 lithographies reproduisant les aquarelles originales que Miró réalisa pour les exemplaires nominatifs pour les amis de l'artiste.
tirage : limité à 283 exemplaires sur vélin de Rives, un des 150 exemplaires, n° 76.
envoi autographe signé de Miró : "Per Maria-teresa i Joan Gomis, amb l'afecte de Miró. 4 / I / 65"
Cramer, Miró, n° 92.
Bel exemplaire de Joaquim Gomis, ami de Miró, ne faisant pas partie des 32 auxquels furent offerts un exemplaire avec une aquarelle originale. Miró corrigea ce manque réalisant sur le faux-titre un très grand dessin à l'encre de couleurs avec une affectueuse dédicace.
Le dessin a déchargé sur les feuillets suivants.