- 148
Miró, Juan--Leiris, Michel
1,500 - 2,000 EUR
- Miró, Juan--Leiris, Michel
- Marrons sculptés pour Miró.[Genève], Edwin Engelberts, [1961].
édition originale. Petit in-4 oblong (540 x 157 mm). Broché.
illustration : lithographie originale en couleurs de Joan Miró sur les deux plats de la couverture.
tirage : limité à 138 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste, un des 35 exemplaires d'auteur, n° IX.
envoi autographe signé : "Pour Norman Granz, un peu de ma philarmonique ! Amicalement Michel Leiris. Paris, le 2 février 1963", sur le faux-titre.
Provenance
Norman Granz (envoi).
Cramer, Miró, n° 72.
Norman Granz, impresario et producteur de disques (1918-2001) créa dès 1944 les concerts "Jazz at the Philarmonic", où se produiront Nat King Cole, Thelonious Monk, Dizzy Gillespie, Lester Young et bien d'autres grands noms de l'histoire du jazz. Leiris dans son envoi fait donc allusion au Philarmonic de Granz.
"Assurément le plus important producteur de disques de l'après-guerre, par la qualité et la quantité" écrira de lui son ami Frank Ténot dans le Dictionnaire du Jazz (Editions Robert Laffont, collection Bouquins, 1994, p. 466).