- 156
Huÿsmans, Joris-Karl
- Huÿsmans, Joris-Karl
- 3 lettres autographes signées dont une à Fleury et les autres à deux correspondants non mentionnés. [Vers 1891].
Dans la lettre, datée du 3 septembre 1891, Huÿsmans se prononce sur la théorie évolutive et sur la correspondance entre « les vocables de la littérature et les autre arts » : « Je crois que la plume peut lutter avec le pinceau -et même donner mieux- et je crois aussi que ces tentatives ont élargi la littérature actuelle. (...) En tout cas, si je pouvais atteindre un idéal en art, ce serait celui des primitifs que je voudrais toucher, un naturalisme résolument spiritualiste. »
A Fleury, il mentionne Villiers et son travail sur Rops : « Je suis plongé dans les Incubes et les Succubes pour mon travail sur Rops que je commence. C'est vraiment délicieux le coin démonologie ! ».
Enfin, dans la lettre à une "chère amie" , il revient sur sa dispute avec Bloy : « (...) hélas vous me demandez d'impossibles choses. D'abord en ce qui concerne Bloy, je ne le vois plus et ne veux à aucun prix le voir. ».