Lot 149
  • 149

Bellmer, Hans

5,000 - 7,000 EUR

  • Hans Bellmer
  • Petit traité de morale.Paris, Georges Visat, 1968.
In-folio (380 x 287 mm). En feuilles, couverture muette, chemise et étui.
Fraicheur intérieur. Dos de la couverture et chemise légèrement passés.

illustration : 10 gravures originales en deux couleurs de Hans Bellmer signées au crayon.

tirage : limité à 170 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 80 auquel a été ajoutée une suite sur Japon nacré de toutes les eaux-fortes, toutes signées au crayon par l'artiste.