Lot 151
  • 151

Miró, Juan--Leiris, Michel

25,000 - 35,000 EUR

  • Miró, Juan--Leiris, Michel
  • Fissures.Paris, Maeght, 1969.
édition originale. In-folio oblong (580 x 485 mm). En feuilles sous portefeuille en carton, illustré d'une gravure sur chaque plat, recouvert de toile de jute sur le dos et les rabats, attaches de toile beige.
Petit défaut au portefeuille, bords légèrement fendus, condition intérieure très fraîche.

illustration : 13 eaux-fortes originales de Joan Miro dont 2 en noir, toutes signées.

tirage : limité à 95 exemplaires sur vélin de Rives, tous signés, un des 20 exemplaires hors commercee, n° XIII.

envoi autographe signé : "A Norman Granz, roi mage. Son ami. Michel Leiris. Paris, le 28 octobre 1970".

Provenance

Norman Granz (envoi).

Cramer, Miró, n° 130.

Norman Granz et Michel Leiris étaient proches. Dès 1963, Leiris lui envoyait un exemplaire avec un amical envoi.