Books And Manuscripts
18 May 2010 • Paris
Sale Number: PF1018
164 lots
160. Verlaine, Paul--Bonnard, Pierre
Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900.
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
161. Bonnard, Pierre--Longus
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé.Paris, Ambroise Vollard, 1902.
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
162. Gourmont, Remy de
La Grande Encyclopédie.Manuscrit autographe signé. [Vers 1903.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
163. Proust, Marcel
Lettre autographe signée.[A propos de Ruskin].45 rue de Courcelles, Lundi [1906].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
164. Romains, Jules
deux poèmes.Paris, Mercure de France, 1910.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
165. Apollinaire, Guillaume
La vie anecdotique. « Monsieur Louis de Gonzague Frick ou le Phyllorhodomancien. »Manuscrit autographe signé.[1912].
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
166. Proust, Marcel
A la Recherche du temps perdu et Chroniques. Paris, Grasset et NRF, 1913-1927.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
167. Apollinaire, Guillaume--Rouveyre, André
Vitam Impendere Amori.Paris, Mercure de France, 1917.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
168. Larbaud, Valery -- Laboureur, Jean-Emile
Beauté, mon beau souci...Paris, NRF, 1920.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
169. Hermant, Abel
Le cycle de Lord Chelsea.Manuscrit autographe signé.1921 - 1923.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
170. Mac Orlan, Pierre
Simone de Montmartre. Paris, NRF, 1924.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
171. Mardrus, Joseph-Charles -- Schmied, François-Louis
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour. Paris, François-Louis Schmied, 1927.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
10
11
12
14