Lot 168
  • 168

Larbaud, Valery -- Laboureur, Jean-Emile

2,000 - 3,000 EUR

  • Larbaud, Valery -- Laboureur, Jean-Emile
  • Beauté, mon beau souci...Paris, NRF, 1920.
édition originale. In-8 (217 x 136 mm).

illustration : un frontispice et 38 gravures originales dans le texte.

tirage : limité à 412 exemmplaires sur vélin Lafuma-Navarre, n° 180.

reliure signée de creuzevault. Box vert émeraude, dos lisse, doublure de daim vert, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.

pièce jointe : un volume rélié par Germaine Schoeder en demi-aroquin vert à grain long, contenant une suite signée par Laboureur des 39 illustrations tirées sur papier vergé.