- 168
Larbaud, Valery -- Laboureur, Jean-Emile
2,000 - 3,000 EUR
- Larbaud, Valery -- Laboureur, Jean-Emile
- Beauté, mon beau souci...Paris, NRF, 1920.
édition originale. In-8 (217 x 136 mm).
illustration : un frontispice et 38 gravures originales dans le texte.
tirage : limité à 412 exemmplaires sur vélin Lafuma-Navarre, n° 180.
reliure signée de creuzevault. Box vert émeraude, dos lisse, doublure de daim vert, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.
pièce jointe : un volume rélié par Germaine Schoeder en demi-aroquin vert à grain long, contenant une suite signée par Laboureur des 39 illustrations tirées sur papier vergé.