Lot 161
  • 161

Bonnard, Pierre--Longus

18,000 - 22,000 EUR

  • Bonnard, Pierre--Longus
  • Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé.Paris, Ambroise Vollard, 1902.
In-4 (325 x 235 mm).

illustration : 156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard.

tirage : tirage limité à 250 exemplaires, un des 40 sur Chine, avec une double suite tirée en bleu sur Japon, n° 46.

reliure signée de marius michel. Maroquin vert émeraude à décor floral mosaïqué de branches et feuillages de maroquin olive et vert foncé se terminant par des grappes mosaïqueés de maroquin rouge et marron serties de noir, léger rappel du décor au dos, doublure de maroquin fauve à encadrement floral mosaïqué de maroquin vert et bleu, gardes de soie brochée saumon, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui.

François Chapon, Le Peintre et le livre, p. 279.