Books And Manuscripts
18 May 2010 • Paris
Sale Number: PF1018
164 lots
172. Aragon, Louis
Le con d'Irène. [Paris, René Bonnel], 1928.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
173. [Bataille, Georges], sous le pseudonyme de Lord Auch
Histoire de l'oeil par Lord Auch. Paris, [René Bonnel], 1928.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
174. Derain, André -- Muselli, Vincent
Les Travaux et les Jeux. Paris, Pouterman, 1929.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
176. Dufy, Raoul -- Montfort, Eugène
La Belle Enfant ou l'amour à quarante ans.Paris, Ambroise Vollard, 1930.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
177. Jacob, Max
Deux lettres autographes signées, adressées à Pierre Colle. Datées les 27 août 1936 et 26 novembre 1936.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
178. Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
Poésies. Paris, Skira, 1932.
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
179. Eluard, Paul
2 poèmes autographes signés et une lettre autographe signée.1942, 1943 et 1947.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
180. Rouault, Georges
Rouault, hommage au peintre. Lanza, Le Point, 1943.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
183. Matisse, Henri--Alcaforado, Marianna
Lettres Portugaises. Paris, Tériade, 1946.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
184. Wols -- Solier, René de
Naturelles. Paris, 1946.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
185. [Heisler, Jindrich]
Le Surréalisme en 1947.[Paris], Maeght, [1947].
Estimate: 500 – 800 EUR
186. Matisse, Henri--Ronsard, Pierre de
Florilège des Amours.Paris, Albert Skira, 1948.
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
11
12
13
14