- 176
Dufy, Raoul -- Montfort, Eugène
2,500 - 3,500 EUR
- Dufy, Raoul -- Montfort, Eugène
- La Belle Enfant ou l'amour à quarante ans.Paris, Ambroise Vollard, 1930.
In-4 (335 x 260 mm).
illustration : 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy dont 16 hors texte et une pour la couverture ainsi qu'une page gravée contenant les 16 hors-texte en réduction.
tirage : limité à 340 exemplaires, un des 245 sur vélin d'Arches, n° 260.
reliure signée georges cretté. Maroquin bleu nuit entièrement recouvert d'un décor à répétition formé de motifs dorés représentant une barque voguant et un tourbillon, petites vagues stylisées poussées or et à froid, dos lisse au même décor, gardes de daim bleu, tranches dorées, couverture et dos. Chemise et étui.
Georges Cretté réalisa deux reliures pratiquement similaire pour cet ouvrage, celle-ci et une autre reprenant le chiffre de Raoul Dufy à froid sur les plats.