- 180
Rouault, Georges
- Rouault, Georges
- Rouault, hommage au peintre. Lanza, Le Point, 1943.
illustration : nombreuses reproductions, dont une en couleurs.
Provenance
reliure postérieure. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, tête dorée.
envoi autographe signé, couvrant le recto et le verso du faux-titre : "à monsieur Hérold. et mon bon souvenir (...).
Le petit ouvrage présent a été fait dans des conditions détestables. Nous avons été souvent disposés à tout abandonner manquant d'éléments indispensables vu non seulement disette mais aussi bien le sinistre passé - enfin tout est sous séquestre jusqu'à fin de guerre, comme je l'annonce également à M. Montag.
GR. Noël 1943.
Souhaitons nous réciproquement un 1944 plus équilibré, - pour nous peintres, le drame se passe sur une humble toile de lin mais si on nous dit un peu follet les conséquences picturales sur la forme, la couleur, l'harmonie si vives et combatives soient-elles n'amènent pas un conflit jusqu'à présent européen. Ou Universel... Cela viendra peut-être quand tout le monde peindra blancs jaunes et noirs, des tropiques au pôle nord - mais ces temps ne sont pas encore arrivés... GR.
Au début de guerre je fus à Genève voir l'admirable exposition Gréco avec Claude Roulet et on insistait pour me garder - ce qui m'aurait évité de bien facheuses randonnées en mon propre pays et dans des conditions parfois détestables pour mon art. Le sédentaire devenant brusquement et en quels instants un peu trop agité vu mon âge et mon état de santé".