- 186
Matisse, Henri--Ronsard, Pierre de
18,000 - 22,000 EUR
- Matisse, Henri--Ronsard, Pierre de
- Florilège des Amours.Paris, Albert Skira, 1948.
In-folio (385 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée, cartonnage de l'éditeur illustré.
illustration : 128 lithographies tirées en sanguine dont 2 pour la couverture, un frontispice, 27 en hors-texte dont une à double page, 98 dans le texte dont une à double page. Seule la vignette de la page de titre est tirée en noir.
tirage : limité à 320 exemplaires sur vélin teinté pur chiffon à la forme des papeteries d'Arches, un des 30 exemplaires avec la suite de 8 lithographies originales sur Japon impérial, monogrammées par l'artiste des épreuves des variantes de l'illustration du poème "marie, qui voudroit votre nom retourner".
pièce jointe : 4 feuillets doubles du bon à tirer annoté par un employé de l'imprimeur Georges Girard.
Charles Duthuit, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse, n° 25.